相关文章

宁德市教育局关于公布宁德市首批中小学(幼儿园)教学名师、名校长的通知

发布时间: 2020-01-10 15:57 点击数:{{ pvCount }} 字体:    

各县(市、区)教育局、东侨经济技术开发区教育局,市属有关学校(单位):

根据《宁德市教育局关于开展宁德市首批中小学教学名师考核认定工作的通知》(宁教人201989号)和《宁德市教育局关于开展首批宁德市中小学(幼儿园)名校(园)长认定工作的通知》(宁教人201990号)文件精神,经个人申请,学校推荐,各县(市、区)教育局复核上报,我局组织专家评审组对申报材料进行评审、答辩考核、公示,研究确定首批宁德市中小学(幼儿园)教学名师44名,首批宁德市中小学(幼儿园)名校长34名,现予以公布(见附件)。

教学名师、名校长是我市中小学(幼儿园)教师队伍的拔尖人才,是推动我市基础教育优质均衡发展的重要力量。各县(市、区)教育局和学校可以根据各自的实际,制定中小学(幼儿园)教学名师和名校长的奖励办法,鼓励和支持他们在更大范围、更高层面参与教育教学研究,充分发挥其在学校管理、课堂教学改革和培养青年教师(校长)等方面的示范、辐射和引领作用,推进我市中小学(幼儿园)教师队伍和校(园)长整体素质与水平的提升。

教学名师、名校长要以高标准严格要求自己,继续发扬开拓创新、刻苦钻研的精神,不断提高师德修养,进一步提升理论素养,锤炼精湛的教学艺术和治校能力,在教育教学实践中主动作为,积极奉献。我局将对市中小学(幼儿园)教学名师、名校长实行动态管理,以进一步完善优秀教师队伍持续健康发展的长效机制。

 

附件:1. 宁德市首批中小学(幼儿园)教学名师名单

     2. 宁德市首批中小学(幼儿园)名校(园)长名单

 

                                     宁德市教育局

                                  2019年11月21日

(此件主动公开)


附件1:

宁德市首批中小学(幼儿园)教学名师名单

中学语文(6人):

余慈榕   宁德第一中学

张海容   宁德第一中学

缪廷健   寿宁县鳌阳中学

刘清群   柘荣县第一中学

平先来   霞浦县民族中学

黄丹舟   东侨经济技术开发区中学

中学数学(4人):

刘锦钦   宁德市高级中学

郑烈平   寿宁县第四中学

袁琴芳   柘荣县第一中学

郑树锋   东侨经济技术开发区中学

中学英语(2人):

王 莉   宁德市民族中学

杨丽霞   柘荣县第一中学

中学政治(3人):

卓碧玲   宁德第一中学

姚穗珍   霞浦县第六中学

黄家强   霞浦县第八中学

中学地理(1人):

    宁德市教师进修学院

中学物理(3人):

李闷心   宁德市教师进修学院

陈玉生   福安市第二中学

傅志强   霞浦第一中学

中学化学(3人):

郭志东   宁德市高级中学

施建梁   宁德市民族中学

徐立堂   屏南县教师进修学校

中学体育(1人):

廖志强   蕉城区蕉城中学

小学语文(4人):

缪晓红   福安市实验小学富阳校区

纪素芳   福鼎市实验小学

王发旺   宁德市华侨小学

林 娜   宁德师范学院第二附属小学

小学数学(9人):

邱 燕   宁德师范学院附属小学

林 琳   福安师范学校附属小学

缪华清   寿宁县鳌阳中心小学

范祥富   寿宁县大同小学

阮志强   福安市实验小学龙江校区

汪祝佑   福鼎市慈济小学

叶传意   福鼎市白琳中心小学

郭美银   宁德市华侨小学

钟雁飞   宁德师院第二附属小学

小学体育(1人):

黄先斗   宁德师范学院附属小学

小学美术(1人):

    福安市实验小学富阳校区

小学综合实践(1人):

    福安市逸夫小学

幼儿园(5人):

陈晓苹   屏南县实验幼儿园

柳承英   屏南县实验幼儿园

林华帧   福安市第二实验幼儿园

李理新   福安市第二实验幼儿园

缪菽丰   福鼎市实验幼儿园

 


附件2:

宁德市首批中小学(幼儿园)名校(园)长名单

中学(8人)

王神华 宁德市民族中学

陈坤其 宁德市教师进修学院

付腾辉 宁德市第五中学

何安法 蕉城区蕉城中学

吴 谨 古田县教师进修学校

徐立堂 屏南县教师进修学校

黄 鹰 福安市潭头中学

何明华 福鼎市第四中学

小学(17人)

黄晋耀 福安师范附属小学

兰秀榕 蕉城区第七中心小学

刘淑宝 蕉城区城南中心小学

钟庆峰 蕉城区赤溪中心小学

姚作城 蕉城区霍童中心小学

陆继美 屏南县实验小学

缪步华 寿宁县鳌阳小学

黄赛平 福安市实验小学富阳校区

郑芝玲 福安市实验小学南湖校区

陈 环 福安市穆阳中心小学

翁日尔 福鼎市实验小学

叶怀潮 福鼎市桐北中心小学

朱晓华 福鼎市桐南小学

邱元法 福鼎市流美中心小学

刘松华 霞浦县特殊教育学校

余清华 宁德市华侨小学

郑亮红 宁德师范学院第二附属小学

幼儿园(9人)

陈文英 宁德市机关幼儿园

陈颖清 蕉城区人民政府机关幼儿园

陈晓苹 屏南县实验幼儿园

陈玉华 周宁县直机关幼儿园

李腾曦 福安市第二实验幼儿园

袁秀芳 柘荣县实验幼儿园

朱子夜 福鼎市实验幼儿园

陶文莹 霞浦县西关幼儿园

林旭华 东侨经济技术开发区实验幼儿园