相关文章

2020年宁德市“一师一优课、一课一名师”市级“优课”公示名单

发布时间: 2021-02-05 11:34 点击数:{{ pvCount }} 字体:    

 

根据《宁德市教育局转发福建省教育厅办公室关于开展2020年“一师一优课、一课一名师”活动的通知》(宁教直〔202023号),我局组织专家评审,共评选出市级“优课”82节,现将评选结果予以公示。对评选结果有异议的,可来电来信反映。

公示时间:202125日至9

联系电话:2817965

联系地址:蕉城区宁川北路5号(宁德市电化教育站)

附件:2020年宁德市“一师一优课、一课一名师”市级“优课”公示名单

 

                                   宁德市教育局

                        202125


附件

宁德市2020年“一师一优课、一课一名师”市级“优课”公示名单

 

序号

学科

优课名称

教师姓名

学校

指导教师

市优

1

初中化学

第七单元 燃料及其利用--课题1 燃烧和灭火

祝淑娴

福建省周宁县第九中学

 

2

初中历史

第三单元 秦汉时期:统一多民族国家的建立和巩固--12  汉武帝巩固大一统王朝

李丹

东侨经济技术开发区中学

 

3

初中地理

第三章 世界的居民--第四节 世界的聚落

王颖

宁德市民族中学

林晓华、罗旭东

4

初中地理

第二章 地球的面貌--第二节 世界的海陆分布

潘孝营

霞浦县第八中学

 

5

初中数学

第六章 数据的分析--2 中位数与众数

胡岩峰

寿宁县第六中学

肖作富、王明秀

6

初中数学

单项式

高宝新

福安市特教学校

 

7

初中物理

第十六章 电压 电阻--4节 变阻器

吴秀银

寿宁县第六中学

郭华、江海明、吴丽珊

8

初中物理

第十章 浮力--1节 浮力

吴杏婷

福安市湾坞中学

 

9

初中物理

第九章 压强--3节 大气压强

王臻

古田县玉田中学

 

10

初中生物

第二单元  生物体的结构层次--第一章  细胞是生命活动的基本单位

林钰

宁德市蕉城区蕉城中学

 

11

初中生物

第二单元  生物体的结构层次--第二章  细胞怎样构成生物体--第三节  植物体的结构层次

倪芳芳

福建省福鼎市第一中学

朱颖

12

初中英语

Unit 2 Looking Different--Topic 3 Whose cap is it?

郑平云

福安市第五中学

 

13

初中英语

Unit 3 Getting Together--Topic 2 What does your mother do?

张妙英

寿宁县鳌阳中学

姜鸿、何倩、王小宁

14

初中英语

Unit 3 Our Hobbies--Topic 1 What's your hobby?

张珠琴

屏南县屏城初级中学

刘红

15

初中语文

第三单元--课外古诗词诵读 行军九日思长安故园

付英芳

宁德市蕉城区蕉城中学

 

16

初中语文

第六单元--阅读 22 范进中举

陈允绣

宁德市蕉城区教师进修学校附属中学

 

17

初中语文

第六单元--阅读 南乡子•登京口北固亭有怀

陈允绣

宁德市蕉城区教师进修学校附属中学

 

18

初中音乐

第四单元 班级演唱组合--2、演唱:青春舞曲 踏浪

宋观玉

宁德市蕉城区第二实验学校

陈远瞩、吴琛

19

初中音乐

第二单元 七彩管弦(二)--1、欣赏:青少年管弦乐队指南(片段)

郑伊媛

霞浦县第八中学

 

20

小学数学

三 分数除法--7、比的意义

刘明山

寿宁县大同小学

陈玉芳、陈松芝、刘素香

21

小学数学

六、可能性--2、可能性练习

耿海嫔

宁德师范学院附属小学

范兰英

22

小学数学

二 认识图形(二)--1.认识长方形、正方形、三角形和圆

江凤希

宁德市特殊教育学校

程彩珍

23

小学数学

七、三角形、平行四边形和梯形--2、三角形的三边关系

宋丽容

福鼎市实验小学

 

24

小学数学

八、确定位置--1、用数对表示具体事物

黄祖文

屏南县实验小学

 

25

小学科学

二 物质的变化--小苏打和白醋的变化

黄晓萍

屏南县实验小学

 

26

小学美术

7. 剪纸故事--7. 剪纸故事

林爱琴

福安市逸夫小学

林清兰

27

小学美术

10. 小蝌蚪--10. 小蝌蚪

郑明娜

霞浦县实验小学

 

28

小学美术

7. 条纹乖乖--7. 条纹乖乖

张淑娟

宁德师范学院附属小学

黄绍键

29

小学美术

13. 花格子小牛--13. 花格子小牛

薛晓琴

福建省福安师范学校附属小学

林清兰、程小霞、郑宇璇

30

小学美术

4. 纸品乐陶陶--4. 纸品乐陶陶

姚文钦

古田县吉巷中心小学

彭彩芸、汤华玲

31

小学英语

Unit 10 Colors--lesson 1 What color is it

李燕斌

宁德市蕉城区实验小学

 

32

小学英语

Unit 3 Clothes--Lesson 1 At the clothes store.

喻仁党

福鼎市桐北中心小学

林莉

33

小学英语

Unit 4 Position--Lesson 4 Have a try.

陈飞

宁德师范学院附属小学

黄立晶

34

小学语文

汉语拼音--9 ai ei ui

王丽芳

福安市实验小学阳泉校区

 

35

小学语文

第六单元--20 美丽的小兴安岭

章芬芳

福建省周宁县实验小学

魏晓英

36

小学语文

第六单元--18 慈母情深

李志贞

福鼎市实验小学

纪素芳、张丽容

37

小学语文

第四单元--14 圆明园的毁灭

薛瑞俤

宁德市蕉城区第三中心小学

翁翠妙

38

小学语文

第七单元--21 文言文二则 伯牙鼓琴

姚碧爱

宁德市蕉城区第五中心小学

 

39

小学语文

第八单元--26 西门豹治邺

刘晓琳

柘荣县第一小学

金丽文、吴小龙、刘宇欣

40

小学语文

课文--11 我是一只小虫子

刘京

福安市实验小学富阳校区

郭玉芳、黄赛平、缪晓红

41

小学音乐

第十课--(歌表演)学飞

朱香玉

宁德市蕉城区城南中心小学

刘婷婷、吴琳倩、陈美娟

42

小学音乐

第三课--(演奏)闪烁的小星

郑青松

古田县实验小学

陈谨、卓雅芳、林丽霞

43

高中化学

3章 物质的性质与转化--1节 铁的多样性

丁作斌

福鼎市第六中学

林世进、林温阳

44

高中化学

3章 物质在水溶液中的行为--2节 弱电解质的电离 盐类的水解

柳素青

福建省宁德第一中学

 

45

高中历史

第一单元 从中华文明起源到秦汉统一多民族封建国家的建立与巩固--3课 秦统一多民族封建国家的建立

兰少云

宁德市民族中学

郭仕惠、罗旭东

46

高中历史

第五单元 晚清时期的内忧外患与救亡图存--18课 挽救民族危亡的斗争

卢金娇

霞浦县宏翔高级中学

 

47

高中历史

第二单元 三国两晋南北朝的民族交融与隋唐统一多民族封建国家的发展--7 隋唐制度的变化与创新

陈婕

宁德市第五中学

陈善松、章禹、薛梅芳

48

高中地理

第三章 区域自然资源综合开发利用--问题研究 河流上该不该建大坝

石敦礼

福鼎市第六中学

谢道州

49

高中地理

第五章 植被与土壤--第一节 植被

王琳

宁德市民族中学

林晓华

50

高中数学

第三章 函数的概念与性质--3.2 函数的基本性质

郑兴

霞浦县宏翔高级中学

 

51

高中数学

第三章 圆锥曲线的方程--3.1 椭圆

张清新

福建省福鼎市第一中学

陈尔明、曾勇

52

高中物理

6章 磁场对电流和运动电荷的作用--2节 磁场对运动电荷的作用

杨峥

福建省福鼎市第一中学

周忠仁

53

高中物理

2章 楞次定律和自感现象--1节 感应电流的方向

黄文锴

福建省宁德市高级中学

林晓琴

54

高中物理

4 匀速圆周运动--3 向心力的实例分析

郜易梁

福建省霞浦第一中学

陈从先、李闷心、蒋丽琼

55

高中生物

4章 细胞的物质输入和输出--1节 被动运输

李信拨

福鼎市第四中学

 

56

高中生物

3章 细胞的基本结构--3节 细胞核的结构和功能

谢婷婷

福建省宁德第一中学

 

57

高中美术

下篇--第三单元 灿烂的美术世界

张建华

宁德市民族中学

罗旭东、李景

58

高中美术

上篇--第二单元 辉煌的美术历程

许彩物

寿宁县第一中学

 

59

高中英语

UNIT 2 TRAVELLING AROUND--8.*Video Machu Picchu

郑慧

福建省柘荣县第一中学

范英、袁赟、杨丽霞

60

高中语文

第一单元--阅读 桥边的老人

黄真治

福建省宁德市高级中学

张海容

61

高中语文

唐宋诗--第七课 人生到处知何似——人生感慨

杨梦婕

福鼎市第六中学

谢碧珊、林温阳、方景

62

高中语文

第三单元--九 胡同文化

王诗凤

福建省宁德第一中学

张海容

63

高中音乐

第一部分--第一单元 音乐与生活

林欣婷

古田县第一中学

 

64

高中思想政治

第二单元 生产、劳动与经营--第六课 投资理财的选择

黄巧蕊

宁德市第二中学

 

65

高中思想政治

第二单元 文化传承与创新--第四课 文化的继承性与文化发展

宋祎娜

福建省宁德市高级中学

袁小芳、包景胜、黄巧蕊

66

高中通用技术

第一单元 结构与设计-- 一、常见结构的认识

钟林晖

福建省霞浦第一中学

 

67

初中体育与健康

7、排球--正面双手垫球

陈志兰

宁德市蕉城区蕉城中学

 

68

初中体育与健康

第二章 田径类运动--田径类运动的基本技术

张峰

福建省霞浦第一中学

 

69

初中道德与法治

第四单元 和谐与梦想--第七课 中华一家亲

林成龙

福安市第六中学

叶洪明、郭屏

70

初中道德与法治

第二单元 遵守社会规则--第三课 社会生活离不开规则

陈淑娟

霞浦县第三中学

 

71

初中道德与法治

第三单元 勇担社会责任--第六课 责任与角色同在

王得赎

福鼎市茂华学校

吴幼芳、陈娟娟

72

小学体育与健康

体育运动技能 体操类活动--二、基本体操

朱荣毅

福建省福安师范学校附属小学

张曦、林木清、汤桂峰

73

小学道德与法治

第四单元 家是最温暖的地方--12 家庭的记忆

庄淑春

宁德市华侨小学

李其标

74

初中综合实践活动

信息技术--4.我是平面设计师

郑华杰

宁德市民族中学

陈晓强、高腾、陈小辉

75

初中综合实践活动

信息技术--9.体验物联网

王国成

福安市第五中学

凌碧容、詹宇

76

小学心理健康教育

班主任实务案例--班主任实务案例

陈小莉

古田县第一小学

黄彩英、周丽芳

77

小学心理健康教育

有效管理情绪--有效管理情绪

夏宁宁

福鼎市秦屿中心小学

李巧燕

78

小学综合实践活动

考察探究活动--1.神奇的影子

李雅

霞浦县第四小学

 

79

小学综合实践活动

考察探究活动--4.关爱身边的动植物

陈承钫

宁德师范学院附属小学

杨少燕、程啟航

80

小学综合实践活动

信息技术--15.手工制作与数字加工

吴立静

福鼎市桐北中心小学

潘友进

81

小学综合实践活动

8.我的电子报刊

陈新华

福安市溪潭中心小学

李秋英

82

高中心理健康教育

生涯规划--生涯规划

张文榕

福建省宁德第一中学

 

 

 

 

附件下载