当前位置:首页 > 新闻中心 > 闽东教育

市教育局举办全市中职学校学生技能大赛

发布时间: 2022-11-15 16:48 来源:宁德市教育局
加大字体 缩小字体 收藏 打印

   为贯彻落实新修订的《职业教育法》,推动我市职业院校教育教学改革,提升技术技能型人才培养质量,日前由宁德市教育局、宁德市人社局、宁德市中华职教社联合举办的2022—2023年度宁德市中职学校学生技能大赛,分别在4所中职学校举行。其中,福鼎职业中专学校承办中餐热菜、中西式面点等2个项目,宁德职业中专学校承办独舞、独奏等2个赛项,宁德技师学院承办汽车机电维修、平面设计技术等2个赛项,宁德财经学校承办职业英语、电子商务、沙盘模拟企业经营等3个赛项。

  这轮共有193名选手参加9个赛项比赛,经激烈角逐,共决出一等奖17个,二等奖28个,三等奖43个(详见附表)。

  今年全市中职学校学生技能大赛共包含10个类别24个赛项,随后将举办酒店服务、电子电路装调、计算机基本应用技能、动画片制作、护理等项目比赛,分别由宁德职业中专学校、宁德技师学院、闽东卫生学校等3所学校承办;未列入全市大赛的项目,由各中职学校组织校级比赛,整个赛事计划于11月20日前结束,从中遴选优秀选手参加全省职业院校学生技能大赛。

  2022年宁德市中等职业学校学生技能大赛获奖汇总表

序号

赛项名称

参赛选手

所在学校

获奖等奖

1

职业英语(服务类)

黄舒颖、杨宜婧

福安职业技术学校

一等奖

2

职业英语(服务类)

吴梦菲、林鑫媛

宁德财经学校

二等奖

3

职业英语(服务类)

陈嘉仪、马杉杉

霞浦职业中专学校

二等奖

4

职业英语(服务类)

陈丽娟、叶文艳

寿宁职业技术学校

三等奖

5

职业英语(服务类)

刘秋凌、兰思瑶

宁德职业中专学校

三等奖

6

职业英语(服务类)

李可冰、黄燕玲

古田职业中专学校

三等奖

7

职业英语(服务类)

林芷欣、王冰冰

屏南职业中专学校

三等奖

8

职业英语(其他类)

游年程、王均浩

古田职业中专学校

一等奖

9

职业英语(其他类)

黄昌明、张  旭

宁德职业中专学校

二等奖

10

职业英语(其他类)

钟夏玲、郑寓罄

宁德财经学校

二等奖

11

职业英语(其他类)

戴子恒、陈文强

宁德技师学院

三等奖

12

职业英语(其他类)

李宸韬、赖铭阳

福鼎职业中专学校

三等奖

13

职业英语(其他类)

陈坤余、刘宇喆

福安职业技术学校

三等奖

14

职业英语(其他类)

张城梽、熊健鹏

霞浦职业中专学校

三等奖

15

电子商务技能

王楷、詹皓涵、刘金华、詹宇健

福安职业中专学校

一等奖

16

电子商务技能

罗伟、陈黄凯、林毅、许江颖

宁德财经学校

二等奖

17

电子商务技能

陈永潇、刘欣岚、林晗、谢舒妍

宁德财经学校

三等奖

18

电子商务技能

郑宇婷、杨曦、林梦玲、李春霞

福鼎职业中专学校

三等奖

19

沙盘模拟企业经营

陈科焰、陈心源、任玉琴、谢雨欣

宁德财经学校

一等奖

20

沙盘模拟企业经营

刘桐嘉、张雯斌、欧李玟、李烩

福安职业技术学校

二等奖

21

汽车机电维修

姚锐伟

宁德技师学院

一等奖

22

汽车机电维修

林洪光

宁德技师学院

二等奖

23

汽车机电维修

钟善贵

宁德技师学院

三等奖

24

汽车机电维修

池云汀

古田职业中专学校

三等奖

25

平面设计技术

王依娜

宁德职业中专学校

一等奖

26

平面设计技术

雷铭伟

宁德技师学院

一等奖

27

平面设计技术

叶春

寿宁职业技术学校

二等奖

28

平面设计技术

陈铭

福安职业技术学校

二等奖

29

平面设计技术

李湘

宁德技师学院

二等奖

30

平面设计技术

高小惠

宁德技师学院

三等奖

31

平面设计技术

郑子璇

宁德职业中专学校

三等奖

32

平面设计技术

黄思涵

福鼎职业中专学校

三等奖

33

平面设计技术

彭冰灵

周宁职业中专学校

三等奖

34

平面设计技术

刘振华

福安职业技术学校

三等奖

35

独舞

汪锨

福鼎职业中专学校

一等奖

36

独舞

蒋佳烨

宁德职业中专学校

一等奖

37

独舞

林宣妤

福安职业技术学校

二等奖

38

独舞

林雅兰

福安职业技术学校

二等奖

39

独舞

吴叶书

寿宁职业技术学校

二等奖

40

独舞

范羽煊

周宁职业中专学校

二等奖

41

独舞

陈可欣

古田职业中专学校

三等奖

42

独舞

谢颖

宁德职业中专学校

三等奖

43

独舞

叶新影

周宁职业中专学校

三等奖

44

独舞

黄婷

福建宁德财经学校

三等奖

45

独舞

龚诗洁

寿宁职业技术学校

三等奖

46

独舞

董欢

屏南职业中专学校

三等奖

47

独奏

李思颖

宁德职业中专学校

一等奖

48

独奏

王梦婕

屏南职业中专学校

一等奖

49

独奏

卢以桐

福鼎职业中专学校

二等奖

50

独奏

林昕

宁德技师学院 

二等奖

51

独奏

江灵巧

福鼎职业中专学校

二等奖

52

独奏

林冰冰

宁德职业中专学校

三等奖

53

独奏

张海燕

屏南职业中专学校

三等奖

54

独奏

林溶

宁德职业中专学校

三等奖

55

独奏

郜心怡

霞浦职业中专学校

三等奖

56

中西式面点

李陽奎

福鼎职业中专学校

一等奖

57

中西式面点

陈心怡

福鼎职业中专学校

一等奖

58

中西式面点

高宇睿

福鼎职业中专学校

一等奖

59

中西式面点

徐美燕

宁德技师学院

二等奖

60

中西式面点

郑雅雯

宁德技师学院

二等奖

61

中西式面点

余煜晗

福鼎职业中专学校

二等奖

62

中西式面点

余少垠

福鼎职业中专学校

二等奖

63

中西式面点

李晋闽

福鼎职业中专学校

二等奖

64

中西式面点

任柯芸

福鼎职业中专学校

二等奖

65

中西式面点

周代跃

福鼎职业中专学校

三等奖

66

中西式面点

刘溢宸

宁德技师学院

三等奖

67

中西式面点

陈诺诗

福鼎职业中专学校

三等奖

68

中西式面点

任魏微

福鼎职业中专学校

三等奖

69

中西式面点

刘思翰

福鼎职业中专学校

三等奖

70

中西式面点

雷闽晋

福鼎职业中专学校

三等奖

71

中西式面点

王静怡

福鼎职业中专学校

三等奖

72

中西式面点

曹阳

福鼎职业中专学校

三等奖

73

中西式面点

王本铭

福鼎职业中专学校

三等奖

74

中餐热菜

李诗荣

福鼎职业中专学校

一等奖

75

中餐热菜

蔡其沅

福鼎职业中专学校

一等奖

76

中餐热菜

钟佳真

福鼎职业中专学校

一等奖

77

中餐热菜

李闽赣

福鼎职业中专学校

二等奖

78

中餐热菜

谢世城

福鼎职业中专学校

二等奖

79

中餐热菜

陈学杰

福鼎职业中专学校

二等奖

80

中餐热菜

王文翰

福鼎职业中专学校

二等奖

81

中餐热菜

高有鸿

福鼎职业中专学校

二等奖

82

中餐热菜

陈俊恩

福鼎职业中专学校

三等奖

83

中餐热菜

翁法辉

福鼎职业中专学校

三等奖

84

中餐热菜

兰宜轩

福鼎职业中专学校

三等奖

85

中餐热菜

张典浩

福鼎职业中专学校

三等奖

86

中餐热菜

叶泓治

福鼎职业中专学校

三等奖

87

中餐热菜

蔡则涵

福鼎职业中专学校

三等奖

88

中餐热菜

蔡其威

福鼎职业中专学校

三等奖

附件下载: